Главная

Плитка 25x40 см разных цветов с декорами


Плитка 25x40 см разных цветов с декорами Без сомнения, лидером по изготовлению качественных керамических материалов являются – испанцы, в данном случае речь идёт о фабрике Ape Ceramica. Она выпускает как уникальные авторские коллекции по достаточно высокой стоимости, так и керамику широкого использования по доступным ценам.

Специфика размера 25х40

Это достаточно характерный формат, созданный по схеме «золотое сечение», данная соразмерность у пирамиды Хеопса, и даже у гробницы известного фараона Тутанхамона. Великие художники, в том числе и Леонардо да Винчи сознательно применяли такой способ. Уже достаточно давно доказали, что такое соотношение лучше других воспринимается человеком и рождает ощущение гармонии и изящества. Метод «золотого сечения» – славится своим функционалом как в технике, так и в природе. Преимущества керамики 25х40:

  • Кафель Ape Dance геометрически идеален и гармоничен;
  • Размер достаточно компактен, очень подходит для работы;
  • Декор для стен 25x40 используется как отдельно, так и в комплексе;
  • Керамика пригодна для горизонтального и вертикального расположения.

Данная керамика отлично сочетается с такими размерами: 25х25, 20х20, 10х10, 40х40. Однотонная плитка, бордюры, декоры, панно, комбинация с добавлением иных видов отделки, вместе с керамикой 25х40 создадут эксклюзивный и оригинальный дизайн помещения.

Технология производства

Прямоугольный кафель изготавливают прессованием, а для того, чтобы получить сложный формат применяют экструзию - протягивают пастообразную глиняную массу через указанную форму. Ещё есть такое понятие, как обжиг - двойной и одинарный:

  • Одинарный обжиг (монокоттура), получатся, если нанести глазурь на сырую глиняную основу и произвести однократный обжиг. Такая керамика имеет наилучшую степень износоустойчивости и используется для напольного покрытия. Отличительная черта такой техники – глина высыхает неравномерно, из-за этого размеры напольной керамики смещаются в ту или другую сторону. В итоге готовый продукт обязательно сортируется по калибру.
  • Двойной обжиг (бикотурра). При производстве такой плитки изначально - обжигается глиняное основание, потом глазурируется и повторно обжигается, но уже при меньшей температуре. Кафель двойного обжига не очень прочен, как та же монокоттура, но главным его плюсом является большая цветовая палитра и яркость, поэтому применяется для внутренней отделки пространств. В действительности почти все элементы настенной керамики, которые имеются в реализации на сегодняшний день - это бикоттура.

Подробнее ознакомиться с упомянутой в статье плиткой Ape Dance удобнее всего на странице самой коллекции.

Дата размещения: 17.07.2017


Предыдущая статья Следующая статья